Филосовский уголок



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
horror


Фиолетовый Андроид

Зарегистрирован: 2006-11-07
Постов: 80
Местоположение: Бурятия. Бобруйск. Управление ЦРУ.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сновидений...

Был у меня такой случай.
Школа, уже где-то старшие классы. Я был до этого времени жутчайшим ботаником и как-то о сексуальном воспитании не задумывался. А как задумался - всех одноклассниц уже расхватали.
Но осталась одна девушка, которой я очень нравился - это было видно.
Я теряться не стал.
Суть да дело, мы с ней сближаемся и мне это не нравилось - с ее максимализмом и прочими бзиками, я задумался о том, что могу ей нанести какую-нибудь травму, вся охота встречаться у меня отпала как я ее маленько узнал. Не знал, как бы поделикатнее ей объяснить...

А тут мы всем классом едем на турбазу. Турбаза это такое замечательное место, где малолетки пьют водку вдали от родителей и занимаются всякими неhorrorшими излишествами. С той девушкой я не спал, как честный человек, я должен был бы на ней незамедлительно жениться)) Вел себя холодно, чем пробуждал огромный интерес к своей персоне.

Вам, может, будет и смешно, но на тот момент я не представлял, что мне делать: на турбазе у же как-то нужно было поставить точку, мол, вместе или нет.

Когда я с ней поговорил, я понял, что это уже где-то было... Сам разговор оказался вполне дружелюбным и оказалось я многое себе надумывал. А вот откуда возникло дежа вю , я смог объяснить позднее - накануне того дня мне приснился сон, в котором я с точностью до мелочей выстроил программу своего поведения на подсознательном уровне, но вспомнить об этом я не мог.

На мой взгляд, наше подсознание назодит ответы во сне. И не стоит к этому оноситься как-то иначе.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на предыдущей странице рассказывал свой сон. Добавлю подробности.

Школьная однокласница та была конкретный человек, я думал почему она? На тот момент я учился в институте и школьных однокласников почти не встречал.

Я обдумывал этот сон при пробуждении, поскольку предполагал, что он про конфликт, поскольку с школьной группой у меня был конфликт. Но сон не имел смыслового значения, он просто перечислял будущее без всякого смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, добавлю ещё один случай, так много происходит, что не жалко.

Этот сон тоже был 15 лет назад. Я проснулся весь в слезах, а это бывает совсем уж редко и вспомнил, что мне приснилось. Я видел себя в спортивном зале стоящем и молящемся на коленях после активных действий (буквально спортивных), может танцев. И было так хорошо, что от этого я проснулся в слезах.

Это было потрясающим событием или открытием, что можно соединить спортивный зал и спорт и молитву. В голову не могло придти. Я шёл по улице и казалось знал, чего всем не достаёт - всем нужно прокричаться, просмеяться, проплакаться. Именно это подавленно и мешает жить.

Оказалось, что тоже через несколько месяцев я познакомлюсь с медитациями Ошо. Там динамическая медитация с катарсической стадией и другие. Много танцев, красивая музыка, много места для любви. В один день у нас была медитация "латихан" со спонтанными движениями и затем молитва. Никогда не представлял себя молящемся кому-либо или чему либо. Только сейчас понимаю, что иногда хорошо поклониться, чтобы голова оказалась ниже сердца, потому что она не самая важная. Наверное я и видел молитву, наподобие той. Дежавю-переживания не было.

В общем я заметил, что во сне или в медитации в будущем видны те события, в которых я буду более осознан или внимателен. Это моменты любви или ещё чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

События лично для меня доказали возможности видеть будущее, но тогда я верил в свободу воли, а когда я во что-то верю, то не обращаю внимание даже на факты это отрицающее.

Я решал так: я вижу лишь иногда и всего несколько секунд. Все остальные события мне неизвестны, поэтому могу изменить по своему усмотрению. И лишь имею несколько секунд, которые необратимы - а значит не имеют значения из-за своей непродолжительности.

Теперь отношусь чуть по-другому: возможно будущее какое-то есть, но я его не знаю, но однозначно представить не могу, что там ещё задумано. Могу расслабиться, поскольку ум и его планы совсем незначительны и почувствовать это приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Остап Б.


Леонид

Зарегистрирован: 2006-10-23
Постов: 290
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April писал(а):
ТРЁХНОГИЙ ОДНОГЛАЗЫЙ ПЁС,
ГЛУХОЙ НА ОБА УХА,
ОСТАЛИСЬ ЦЕЛЫ ХВОСТ ДА НОС...
НО СКОЛЬКО СИЛЫ ДУХА!!!

Ой спасибо за этот стих ab.gif
А то после той повести, чуть не покончил жизнь самоубийством. bk.gif

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
April


Мира

Зарегистрирован: 2007-01-18
Постов: 11089
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остап Б. писал(а):
April писал(а):
ТРЁХНОГИЙ ОДНОГЛАЗЫЙ ПЁС,
ГЛУХОЙ НА ОБА УХА,
ОСТАЛИСЬ ЦЕЛЫ ХВОСТ ДА НОС...
НО СКОЛЬКО СИЛЫ ДУХА!!!

Ой спасибо за этот стих ab.gif
А то после той повести, чуть не покончил жизнь самоубийством. bk.gif

Специально для тебя,Остап Б.!
Несколько дней ожидания
-вечность...
У побитой собаки в глазах человечность,
боль.обречённость.любовь и уныние...
ночи холодные,долгие ,зимние.
Это жизнь моя-
псина больная ,облезлая...
Незлая,поэтому и... бесполезная,
Жизнь оболганная и распятая...
Распрекрасная...
Растреклятая...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
April


Мира

Зарегистрирован: 2007-01-18
Постов: 11089
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается дежа вю-очень интересная тема.У меня дежа вю бывает очень часто.Раньше просто пугалась,теперь смотрю на это просто... ag.gif Тот,кто читал Фрейда,помнит его теорию мгновенных сновидений.Дежа вю - практически тоже самое! просто шутка нашего утомлённого мозга ,не более ag.gif Хотя в какое-то предвидение,скорее интуицию, я очень верю.Свыше нам часто посылаются знаки,предостережения,которые -увы- мы не всегда распознаём и не умеем воспользоваться им правильно,во благо.
А всякое колдовство и прочую ересь не приемлю непоколебимо как верующий человек.Пользуясь случаем, прошу Колдунов,Магов, сатанистов мне не присылать вызовы .Спасибо.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gren

Капитан команды Участник команды:
Группа риска

Грин Евгений

Зарегистрирован: 2005-11-30
Постов: 10986
Местоположение: Рио-Де-Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... bn.gif

_________________


Последний раз редактировалось: Gren (Вт 27 Фев 2007 09:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Romus33


Роман

Зарегистрирован: 2006-10-09
Постов: 418
Местоположение: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2007 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша жизнь предопределена заранее, каждый человек катится по пути, определяемой кривой наименьшего действия. Для каждого человека данная кривая своя. И сам человек не в силах ничего сделать, "от судьбы не убежишь" ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму ещё одну тему, хотелось её добавить в раздел "Эволюция", но обсуждения по смыслу больше сюда.

Мы выбирали самого благородного мужчину сайта, но у меня возникли всякие ассоциации: "где критерии хорошего и плохого?"

Ясно, что человек, как и всё живое запрограмирован на избегание смерти, это можно увидеть, приблизившись к ней. От сюда понятия добра и зла. Где-то человек не может убить другого, где-то невозможно продолжать жить или не отдать жизнь. В детстве, я случайно видел, как зарубили курицу в деревне - это просто было событие без всяких размышлений, вздутия паники и отношений.

И вот теперь для человечества появилась возможность подняться в космос, отоваться от земли, пока ещё слабовато, но улететь прочь.

Но ракеты первоначально делали не для космоса, а для доставки ядерного заряда. Ракета была предназначена для разрушения города, иначе бы никто пальцем о палец не ударил.

Ядерное оружие считали нужным помня опыт второй мировой войны. Даже на кораблестроительном заводе, где я работал однажды, большинство нововведений было сделанно во время войны - и это в блокадном Ленинграде, где был холод, голод и некому работать.

Если оценить историю, то рабство позволило образовываться империям и всяким историческим памятникам. И всё это происходило, хотя потребности любого человека при любом строе - иметь работу, деньги, семью, детей, отправить детей в детский сад или школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абиван
просьба такая: сформулируй четче проблему, а то не понятно с чем спорить. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

критерии хорошего и плохого субъективны, также как критерии добра и зла
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, если разобрать мою ситуацию, где я живу вместе с родителями, не могу ничего выбросить, привести женщину по своему усмотрению, где мне недостаёт дома сил ударить палец о палец, хотя самостоятельно я активен. И далее я наблюдаю ряд разных знакомых, у которых возникает такая ситуация. (В принципе в неорайхеанской психологии - это соответствует психопатическому типу личности, возникающих вследствие определённых ударов в детстве и гиперопёке матери, которая поглощает собой весь мир ребёнка.)

Таким образом я тоже почувствовал, что подсознательно боюсь родителей, потому что если человек считает, что имеет право себя называть родителем, то под этим он имел право сделать аборт, от него зависело питание и где я буду жить. Любые деньги от них- это как питание через пуповину, когда человек способен дышать своими лёгкими и ходить своими ногами.

Оговорюсь, что есть такая сказка известная "Колобок". Я трактую её, что бабушка с дедушкой - родители, колобок - ребёнок, волк и медведь - 1-я и 2-я любовницы колобка, лиса - жена. Укатился, потому что должен был укатиться - жить своей жизнью (если у кого вопрос, почему он укатился). А чтобы укатился в каждого встроен механизм ненависти или невыносимости. И это не характер и не болезнь, а здоровье. И катится он не в никуда, а по направлению к лисе. Предполагается, что ребёнок должен отделиться во время рождения физически, а когда вырастает психически.

И тут возникает страх, оказывается сам я почти не существую, как будто родители одним росчерком пера могут меня уничтожить. Конечно, понимая это начинаю отслеживать чтоб пространство не нарушалось, когда дарят деньги или кормят или просто считают родителями. И нащупываю свои энергии, чтобы дышать своими лёгкими и быть свободным.


Последний раз редактировалось: Абиван (Пн 26 Фев 2007 13:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наблюдал случай, когда у одного ребёнка просто объявился отец из-за границы. Стал спонсировать. Этот совпало с тем, что абсолютно наглый и самостоятельный ребёнок побывал в психушке и стал беспомощным. Я пытался убедить мать поубавить гиперопёку, больше быть соседкой, пусть он дышит своими лёгкими. Там постепенно стало лучше, но всё в процессе.

Я замечал, что приходя из армии (где я небыл), дети обычно дома долго не остаются. Вот так вот, вроде бы зло - а помогает, закаливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wotan17 писал(а):
Абиван
просьба такая: сформулируй четче проблему, а то не понятно с чем спорить. ag.gif

Я тут о том, что у нас могут быть одни отношения, а в итоге выходит что-то другое. Мне трудно будет спорить, поскольку эта тема для меня немного трудна и свежа.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах