Общие вопросы



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Konsul
Арбитр

Игорь Ярославович

Зарегистрирован: 2008-02-26
Постов: 5921
Местоположение: г Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
Konsul писал(а):
DrNix писал(а):
Konsul писал(а):
можно придумать любой критерий при равенстве всех доп. показателей, например, кто раньше записался, тогда при записи участник сразу видит, кого должен опередить, да и стимул появится для скорейшей записи. А рейтинги, непонятно какие берутся, на момент записи или на момент окончания турнира.


На момент окончания.
Давайте не будем изобретать велосипед. Есть совершенно конкретные рекомендации ФИДЕ по этому поводу:
Посмотреть

Других способов определить ЕДИНСТВЕННОГО победителя в круговике, кроме как по рейтингу, при прочих равных условиях, среди них нет!

интересно, а если рейтинг победителей будет одинаковый? тогда как?


А причем тут средний рейтинг победителей?
Считается средний рейтинг всех соперников в данном круге турнира.
Средний рейтинг соперников считается как среднее арифметическое текущих рейтингов на момент завершения последней турнирной партии в круге.
Вероятность того что эти значения совпадут у двух участников практически нулевые.
Не средний рейтинг победителей, а рейтинг победителей на момент подсчёта.
У кого рейтинг выше, тот и проиграл. А если рейтинги победителей одинаковые, то ничья, любой средний рейтинг будет равный.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13225
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konsul писал(а):
DrNix писал(а):
Konsul писал(а):
DrNix писал(а):
Konsul писал(а):
можно придумать любой критерий при равенстве всех доп. показателей, например, кто раньше записался, тогда при записи участник сразу видит, кого должен опередить, да и стимул появится для скорейшей записи. А рейтинги, непонятно какие берутся, на момент записи или на момент окончания турнира.


На момент окончания.
Давайте не будем изобретать велосипед. Есть совершенно конкретные рекомендации ФИДЕ по этому поводу:
Посмотреть

Других способов определить ЕДИНСТВЕННОГО победителя в круговике, кроме как по рейтингу, при прочих равных условиях, среди них нет!

интересно, а если рейтинг победителей будет одинаковый? тогда как?


А причем тут средний рейтинг победителей?
Считается средний рейтинг всех соперников в данном круге турнира.
Средний рейтинг соперников считается как среднее арифметическое текущих рейтингов на момент завершения последней турнирной партии в круге.
Вероятность того что эти значения совпадут у двух участников практически нулевые.
Не средний рейтинг победителей, а рейтинг победителей на момент подсчёта.
У кого рейтинг выше, тот и проиграл. А если рейтинги победителей одинаковые, то ничья, любой средний рейтинг будет равный.


В данный момент на сайте завершены игры примерно в 7000 круговых групп.
Найдите мне хотя бы 1 случай, когда рейтинги победителей совпали и я буду искать другой вариант определения единоличного победителя. Пока этого не случится - победитель будет определяться именно так, как определяется сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mihachess

Участник команды:
CATS

Mihachess

Зарегистрирован: 2011-07-22
Постов: 11708
Местоположение: Афипскмй

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется adm_closed.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
galiaf


galiaf

Зарегистрирован: 2007-09-26
Постов: 31888
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
когда рейтинги победителей совпали и я буду искать другой вариант определения единоличного победителя. Пока этого не случится - победитель будет определяться именно так, как определяется сейчас.

- статус
- количество сообщений на форуме (я за этот пункт)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mihachess

Участник команды:
CATS

Mihachess

Зарегистрирован: 2011-07-22
Постов: 11708
Местоположение: Афипскмй

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galiaf писал(а):
DrNix писал(а):
когда рейтинги победителей совпали и я буду искать другой вариант определения единоличного победителя. Пока этого не случится - победитель будет определяться именно так, как определяется сейчас.

- статус
- количество сообщений на форуме (я за этот пункт)


А форум не рухнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
marksun

Участник команды:
Евразия

Александр

Зарегистрирован: 2011-02-10
Постов: 105
Местоположение: Германия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konsul писал(а):

Глупости. Бергер равный.
Проще написать, что преимущество имеет участник с меньшим рейтингом.
Зачем что-то считать?
Хотя, оба участника против остальных сыграли одинаково, и между собой вничью, почему должен иметь преимущество участник с меньшим, например, на 1 рейтингом? непонятная логика.

Да, я невнимательно прочитал статью. Получается, что принимаются во внимание только очки в текущем турнире, а не рейтинг. Совпадения все равно будут.

Цитата:
Идея, на которой базируется коэффициент: из двух участников, равных по числу очков, сильнее тот, кто выиграл у более сильных противников, ...


У тебя рейтинг больше, у противника - меньше. Оба выиграли по одной партии друг у друга. Противник осилил более сильного противника (по рейтингу) - тебя. Ты победил более слабого. Своей победой противник достиг большего. Человек с бОльшим рейтингом должен по очкам опережать противников с меньшим рейтингом. Логика вполне понятна. Можно, конечно, и с другой стороны посмотреть - участвуешь в турнире, не жди поблажки за то что начинающий, все в турнире на равных. Ну, тут уж, кому как нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mihachess

Участник команды:
CATS

Mihachess

Зарегистрирован: 2011-07-22
Постов: 11708
Местоположение: Афипскмй

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marksun писал(а):
Konsul писал(а):

Глупости. Бергер равный.
Проще написать, что преимущество имеет участник с меньшим рейтингом.
Зачем что-то считать?
Хотя, оба участника против остальных сыграли одинаково, и между собой вничью, почему должен иметь преимущество участник с меньшим, например, на 1 рейтингом? непонятная логика.

Да, я невнимательно прочитал статью. Получается, что принимаются во внимание только очки в текущем турнире, а не рейтинг. Совпадения все равно будут.

Цитата:
Идея, на которой базируется коэффициент: из двух участников, равных по числу очков, сильнее тот, кто выиграл у более сильных противников, ...


У тебя рейтинг больше, у противника - меньше. Оба выиграли по одной партии друг у друга. Противник осилил более сильного противника (по рейтингу) - тебя. Ты победил более слабого. Своей победой противник достиг большего. Человек с бОльшим рейтингом должен по очкам опережать противников с меньшим рейтингом. Логика вполне понятна. Можно, конечно, и с другой стороны посмотреть - участвуешь в турнире, не жди поблажки за то что начинающий, все в турнире на равных. Ну, тут уж, кому как нравится


ВПОЛНЕ ЛОГИЧНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
geometr54
Арбитр
Капитан команды Участник команды:
Сила

Георгий

Зарегистрирован: 2007-05-01
Постов: 1631
Местоположение: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konsul писал(а):
]
интересно, а если рейтинг победителей будет одинаковый? тогда как?

82 Попов 1995
83 Botsmann * 1995
84 Konsul 1995
85 BGA * 1995
86 Top Spin 1995
87 seneka39 1995
Игорь, он на первый взгляд одинаковый (с округлением). А так у всех шестерых разный.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Konsul
Арбитр

Игорь Ярославович

Зарегистрирован: 2008-02-26
Постов: 5921
Местоположение: г Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geometr54 писал(а):
Konsul писал(а):
]
интересно, а если рейтинг победителей будет одинаковый? тогда как?

82 Попов 1995
83 Botsmann * 1995
84 Konsul 1995
85 BGA * 1995
86 Top Spin 1995
87 seneka39 1995
Игорь, он на первый взгляд одинаковый (с округлением). А так у всех шестерых разный.

Вот-вот, я про это и писал, я до конца такого воображаемого турнира успею пунктов 20 скинуть, а кто-то и все 50. Вы этого не опасаетесь? Особенно, если турнир серьёзный, или призовой, например. И не подкопаться будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vell


Vell

Зарегистрирован: 2007-07-08
Постов: 17072
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konsul писал(а):

Вот-вот, я про это и писал, я до конца такого воображаемого турнира успею пунктов 20 скинуть, а кто-то и все 50. Вы этого не опасаетесь? Особенно, если турнир серьёзный, или призовой, например. И не подкопаться будет.
А толку скидывать? Ведь, рейт учитывается максимальный за ВСЁ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА...
Если он достиг 1950 в середине этапа, то 1950 и останется, скидывай его хоть до нуля...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Konsul
Арбитр

Игорь Ярославович

Зарегистрирован: 2008-02-26
Постов: 5921
Местоположение: г Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
Konsul писал(а):
можно придумать любой критерий при равенстве всех доп. показателей, например, кто раньше записался, тогда при записи участник сразу видит, кого должен опередить, да и стимул появится для скорейшей записи. А рейтинги, непонятно какие берутся, на момент записи или на момент окончания турнира.


На момент окончания.

Док считает иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vell


Vell

Зарегистрирован: 2007-07-08
Постов: 17072
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По аналогии расчета рейтинга за партию...
Есть начало партии и её окончание... В момент окончания производится расчет роботом, но берется максимальный за партию...


З.Ы. Хорошо, уточню еще раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Dec 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы поясните такое положение, как в группе 4
Посмотреть

Написано, что оба игрока победители...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Котенька

Участник команды:
CATS

Котенька

Зарегистрирован: 2007-05-23
Постов: 2463
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Dec 2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ответьте кто нибудь... bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vell


Vell

Зарегистрирован: 2007-07-08
Постов: 17072
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Dec 2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

талант1 писал(а):
А как Вы поясните такое положение, как в группе 4
Посмотреть

Написано, что оба игрока победители...
Да, не переживайте, пересчитается роботом со временем...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах