Как устроена DGT-доска?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк
Автор Сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2011 18:36    Заголовок сообщения: Как устроена DGT-доска? Ответить с цитатой

У меня к уважаемым шахматистам вопрос: кто знает, как устроена электронная DGT-доска, может, у кого есть, кто видел или читал?

Чтобы путаницы не было, уточню, что я имею ввиду электронную доску, которыми пользуются на крупных турнирах. Вот такую например: Посмотреть или по-проще Посмотреть или какие другие варианты электронных досок.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
barandey


Barandey Andrey

Зарегистрирован: 2009-09-14
Постов: 1705
Местоположение: На краю земли.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011 07:04    Заголовок сообщения: Re: Как устроена DGT-доска? Ответить с цитатой

Paul Mujskoy писал(а):
У меня к уважаемым шахматистам вопрос: кто знает, как устроена электронная DGT-доска, может, у кого есть, кто видел или читал?

Неуважаемые шахматисты тоже могут ответить?
Как именно эта доска устроена знает только её производитель. В общем случае доска снабжена сенсорами, которые определяют положение фигур. Эти сенсоры электрически связаны с часами и электро-вычислительной машиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011 07:29    Заголовок сообщения: Re: Как устроена DGT-доска? Ответить с цитатой

barandey писал(а):
Неуважаемые шахматисты тоже могут ответить?

Это уж кто как сам себя считает. ab.gif Обращался ко всем и с уважением.

barandey писал(а):
Как именно эта доска устроена знает только её производитель. В общем случае доска снабжена сенсорами, которые определяют положение фигур. Эти сенсоры электрически связаны с часами и электро-вычислительной машиной.

Это-то понятно. Вот интересует как раз устройство этих сенсоров. Это какие-то магнитные датчики, или же сенсоры на подобии тех, что используются в телефонах и планшетах? Или же что-то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UP.

Попробую более конкретные вопросы задать. Фигуры, так понимаю, содержат в себе какие-то устройства, которые воздействуют на сенсоры доски. А идентифицируют ли себя фигуры? К примеру, ферзь отличается от пешки для доски или компа или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul Mujskoy писал(а):
UP.

Попробую более конкретные вопросы задать. Фигуры, так понимаю, содержат в себе какие-то устройства, которые воздействуют на сенсоры доски. А идентифицируют ли себя фигуры? К примеру, ферзь отличается от пешки для доски или компа или нет?


сам доску видел только на видео, но несколько соображений подкинуть могу:
- фигуры, разумеется, должны себя идентифицировать.

- их положение определить можно не одним способом. это и магниты, и даже простые датчики веса, света (эти два крайне сомнительны, конечно, но отмести их не могу, потому что доску не пробовал сам) и еще чего угодно

- в зависимости от типа датчика и меняется то, как фигуры должны себя идентифицировать (а они должны - иначе никак не определить во что превратилась пешка на поле превращения). скажем, имея дело с магнитными фигурками и датчиками, они могут идентифицироваться, скажем, по силе магнита или может быть даже его форме (еще проще - размер, конечно)

-обработка данных датчиков проводится периодически (6 Гц), и разумеется сама идентификация положения и вида фигур проводится программным или аппаратным образом внутри доски, а датчики, конечно, дают лишь входные данные для анализа.

ну вот как-то так видится со стороны ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот всё больше думается, что не идентифицируют себя фигуры. Они просто обозначают поля на доске, которые заняты, а всё остальное - уже дело компа: он знает начальную позицию и какие фигуры куда движутся. Хотя, может быть, я и не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul Mujskoy писал(а):
А мне вот всё больше думается, что не идентифицируют себя фигуры. Они просто обозначают поля на доске, которые заняты, а всё остальное - уже дело компа: он знает начальную позицию и какие фигуры куда движутся. Хотя, может быть, я и не прав.


ну он может определить любой ход так, кроме превращения пешки в фигуру bn.gif определить же фигуру, в которую превратилась пешка, опираясь на позицию перед ходом, нет возможности.

а если не учитывать превращение, то вы правы в том, что идентифицировать фигуры необязательно. но учитывать его надо ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

впрочем, может быть, превращенную фигуру оператор вводит где-то - то ли кнопку какую-нибудь на доске нажмет, то ли еще как
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это в 99% случаев - ферзь. ab.gif Если нет, то просто на компе правится это дело.

Если фигурам не нужно себя идентифицировать, то это упрощает их производство. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul Mujskoy писал(а):
Да это в 99% случаев - ферзь. ab.gif Если нет, то просто на компе правится это дело.

Если фигурам не нужно себя идентифицировать, то это упрощает их производство. ab.gif

безусловно, и то, и другое ab.gif насчет "правится" я, увы, не могу ничего сказать ни за, ни против.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Технопарк Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах