Главный вопрос жизни



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Главный вопрос жизни:
Быть или не быть?
5%
 5%  [ 10 ]
В чем смысл жизни?
18%
 18%  [ 31 ]
Как стать счастливым?
18%
 18%  [ 31 ]
Как заработать денег?
5%
 5%  [ 10 ]
Есть ли жизнь после смерти?
7%
 7%  [ 13 ]
Даст или не даст?
11%
 11%  [ 19 ]
Где мой носок?
13%
 13%  [ 22 ]
Другое
19%
 19%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 168

Автор Сообщение
Ivan-11

Участник команды:
Млечный путь

Иван

Зарегистрирован: 2007-03-03
Постов: 220
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danco писал(а):
Сегодня вновь услышал слова гениальные И.Ильина, которые очень кстати, как мне кажется, для данной темы.
Звучат они так:
«Жить надо ради того, за что можно умереть».

За что конкретно вы готовы умереть? Можете прямо сказать? А бить красивыми фразами все умеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20520
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За свою честь, за свою семью...
Возможно, обстоятельства сложатся так, что за дело, которое считаю правильным и нужным (к счастью, до сих пор необходимости не возникало, хотя рисковать приходилось несколько раз).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Danco


Эмиль

Зарегистрирован: 2007-01-28
Постов: 852
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan-11 писал(а):
Danco писал(а):
Сегодня вновь услышал слова гениальные И.Ильина, которые очень кстати, как мне кажется, для данной темы.
Звучат они так:
«Жить надо ради того, за что можно умереть».

За что конкретно вы готовы умереть? Можете прямо сказать? А бить красивыми фразами все умеют.

Вам нужны конкретные примеры? Зачем Вам они? Может быть, я трус и негодяй и за рубль мать родную продам?
Может быть, Вы сомневаетесь, что есть люди, которые готовы жертвовать своей жизнью ради чего-то, как им кажется, большего чем жизнь? Я согласен, что таких единицы! Но я думаю, что Вы не будете спорить, что все мы в какой-то степени, время от времени, поступаем не из шкурного интереса, а из-за чего-то большего.
И что это «что-то большее»? Вот для этого, в том числе, и была создана эта тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ivan-11

Участник команды:
Млечный путь

Иван

Зарегистрирован: 2007-03-03
Постов: 220
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
За свою честь
Похвально


Последний раз редактировалось: Ivan-11 (Ср 30 Мар 2011 10:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ivan-11

Участник команды:
Млечный путь

Иван

Зарегистрирован: 2007-03-03
Постов: 220
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danco писал(а):
Ivan-11 писал(а):
Danco писал(а):
Сегодня вновь услышал слова гениальные И.Ильина, которые очень кстати, как мне кажется, для данной темы.
Звучат они так:
«Жить надо ради того, за что можно умереть».

За что конкретно вы готовы умереть? Можете прямо сказать? А бить красивыми фразами все умеют.

Вам нужны конкретные примеры? Зачем Вам они? Может быть, я трус и негодяй и за рубль мать родную продам?
Может быть, Вы сомневаетесь, что есть люди, которые готовы жертвовать своей жизнью ради чего-то, как им кажется, большего чем жизнь? Я согласен, что таких единицы! Но я думаю, что Вы не будете спорить, что все мы в какой-то степени, время от времени, поступаем не из шкурного интереса, а из-за чего-то большего.
И что это «что-то большее»? Вот для этого, в том числе, и была создана эта тема.

Да, я хочу конкретные примеры, потому что на словах все такие правильные, высоконравственные, а как до дела доходит, то становится понятно, что человек то по сути пустой, малодушный, ничего реально сделать не может ( это я в общем и к вам конкретно это не относится). Я думаю каждый сталкивался в жизни с такими расхождениями между словами и реальными конкретными поступками.


Последний раз редактировалось: Ivan-11 (Ср 30 Мар 2011 08:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20520
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С дураком биться - себя не уважать ab.gif
Но я скорее под пулю встану, чем поступлю подло и недостойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Danco


Эмиль

Зарегистрирован: 2007-01-28
Постов: 852
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал предыдущий пост, вспомнил еще одну цитату ab.gif
Люди моего возраста, помнят детский фильм «Кортик». Я лично, с удовольствием его не раз пересматривал, а вот одноименную книгу Рыбакова в детстве не читал.
Сейчас наверстываю: читаем вместе с сыном.
Главный герой Миша Поляков прощается на станции с комиссаром и комиссар ему говорит:

«Только помни, Мишка, - сказал Полевой, - жизнь как море. Для себя жить захочешь - будешь как одинокий рыбак в негодной лодчонке: к мелководью жаться, на один и тот же берег смотреть да затыкать пробоины рваными штанами. А будешь для народа жить - на большом корабле поплывешь, на широкий простор выйдешь. Никакие бури не страшны, весь мир перед тобой!»

Хорошая такая советская книжка. Сейчас таких не пишут ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danco писал(а):
Люди моего возраста, помнят детский фильм «Кортик».
Вспомнил детский фильм "Кортик" и загрустил...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Danco


Эмиль

Зарегистрирован: 2007-01-28
Постов: 852
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Danco писал(а):
Люди моего возраста, помнят детский фильм «Кортик».
Вспомнил детский фильм "Кортик" и загрустил...

Не грусти, Борисыч! Приходи в гости – вместе фильм посмотрим! ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
markk54

Участник команды:
Кавалергарды

Садкин Марк

Зарегистрирован: 2008-11-18
Постов: 2276
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danco писал(а):
Сегодня вновь услышал слова гениальные И.Ильина, которые очень кстати, как мне кажется, для данной темы.
Звучат они так:
«Жить надо ради того, за что можно умереть».


Вспомнился мне тут один любопытный спор с учителем словесности моего младшего сына по поводу опуса Горького "Песня о соколе".

Мой оболтус в сочинении довольно убедительно обосновывал мысль о том, что УЖ не чем не хуже сокола,и имеет право жить так ,как ему комфортно.
Они просто разные,УЖ и СОКОЛ.
Учитель-прекрасный предметник,но из "старых большевиков",его возмущению не было предела,естественно, меня вместе с сыном записали во "враги народа"
Имеют ли "ужи" право на жизнь? Как вы думаете коллеги?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20520
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я? Я тоже хотю!
И вообще, может, организовать клуб "Ностальжи" ?
Ведь так много хорошего... было...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Danco


Эмиль

Зарегистрирован: 2007-01-28
Постов: 852
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markk54 писал(а):
Danco писал(а):
Сегодня вновь услышал слова гениальные И.Ильина, которые очень кстати, как мне кажется, для данной темы.
Звучат они так:
«Жить надо ради того, за что можно умереть».


Вспомнился мне тут один любопытный спор с учителем словесности моего младшего сына по поводу опуса Горького "Песня о соколе".

Мой оболтус в сочинении довольно убедительно обосновывал мысль о том, что УЖ не чем не хуже сокола,и имеет право жить так ,как ему комфортно.
Они просто разные,УЖ и СОКОЛ.
Учитель-прекрасный предметник,но из "старых большевиков",его возмущению не было предела,естественно, меня вместе с сыном записали во "враги народа"
Имеют ли "ужи" право на жизнь? Как вы думаете коллеги?


Уж право на жизнь имеет! ab.gif
А вот если говорить о людях…
Одним из фактором объединения людей есть вера, а в каждой вере есть свой идеал.
Я слышал такое сравнения: для каждого христианина Христос есть тот камертон, под который надо настроиться.
Если продолжить музыкальную аналогию то можно сказать: в оркестре много музыкантов и каждый играет на своем инструменте, но все они настаиваются под один камертон. Результатом настройки будет прекрасная музыка. Если же кто-то не настроился или решил сыграть что-то для себя, то гармонии, увы, не будет bn.gif


Последний раз редактировалось: Danco (Ср 30 Мар 2011 09:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Danco


Эмиль

Зарегистрирован: 2007-01-28
Постов: 852
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
А я? Я тоже хотю!
И вообще, может, организовать клуб "Ностальжи" ?
Ведь так много хорошего... было...

Хорошая идея! Я "за"! ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jonnyss


Cиняков С И

Зарегистрирован: 2010-06-16
Постов: 18
Местоположение: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на ЛЮБОЙ вопрос ПОЧЕМУ есть ответ ПОТОМУ ЧТО.........нужно только его найти.....и второй вопрос:сколько будут стоить поиски....... ef.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
игорь399


Гумилёв ИМ

Зарегистрирован: 2011-03-04
Постов: 747
Местоположение: Царское Село

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danco писал(а):
markk54 писал(а):
Danco писал(а):
Сегодня вновь услышал слова гениальные И.Ильина, которые очень кстати, как мне кажется, для данной темы.
Звучат они так:
«Жить надо ради того, за что можно умереть».


Вспомнился мне тут один любопытный спор с учителем словесности моего младшего сына по поводу опуса Горького "Песня о соколе".

Мой оболтус в сочинении довольно убедительно обосновывал мысль о том, что УЖ не чем не хуже сокола,и имеет право жить так ,как ему комфортно.
Они просто разные,УЖ и СОКОЛ.
Учитель-прекрасный предметник,но из "старых большевиков",его возмущению не было предела,естественно, меня вместе с сыном записали во "враги народа"
Имеют ли "ужи" право на жизнь? Как вы думаете коллеги?


Уж право на жизнь имеет! ab.gif
А вот если говорить о людях…
Одним из фактором объединения людей есть вера, а в каждой вере есть свой идеал.
Я слышал такое сравнения: для каждого христианина Христос есть тот камертон, под который надо настроиться.
Если продолжить музыкальную аналогию то можно сказать: в оркестре много музыкантов и каждый играет на своем инструменте, но все они настаиваются под один камертон. Результатом настройки будет прекрасная музыка. Если же кто-то не настроился или решил сыграть что-то для себя, то гармонии, увы, не будет bn.gif


М.Горький писал, конечно ,не о животных.
Пламенные революционеры и мещане-вот герои его песни.
Мы теперь хорошо знаем,сколько "счастья" принесли людям герои ,с горящими сердцами. ac.gif
Есть музыканты для оркестра,есть солисты.......Всем уважуха bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах