Филосовский уголок



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
XGUAR


Владимир

Зарегистрирован: 2006-11-13
Постов: 1479
Местоположение: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Ленин писал(а):
XGUAR писал(а):

А научная позиция, поскольку природа "мыслит" популяционно, экосистемно и стратегически!


Природа не "мыслит", поэтому ваша позиция не научна. Есть законы природы по которым идёт эволюция, развиваются экосистемы и т.д., но это всего лишь законы, нельзя сказать "закон мыслит".


Я привёл слово в кавычках, чтобы "товарищ Ленин" понял, что оно в кавычках! ag.gif

_________________
Будущее начинается сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Romel


Рома

Зарегистрирован: 2006-12-17
Постов: 2191
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю правильно или нет, но я для себя ответил на вопрос о смысле жизни:

Надо прожить ее достойно, при этом заработать как можно меньше очков на кармический счет (а по возможности обнулить этот счет). af.gif

_________________
Join me now and get FREE toaster..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ma3o4ek


Павел

Зарегистрирован: 2006-09-28
Постов: 59
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала надо определиться, что мы понимаем под выражением "смысл жизни". Если это полезность (небессмысленность) нашей жизни по отношению к чему то внешнему (т.е. мы как бы выполняем некую функцию в некой системе, частью которой мы являемся. Есть такая функция - наша жизнь имеет смысл, нет - значит не имеет), то можно придумать несколько смыслов жизни:
а) смысл жизни по отношению к некому гипотетическому Единому Разуму Вселенной (или Бог сокращенно) - тут смысл безусловно есть (для чего то же он нас создал!). Пускай этот смысл от нас и скрыт, но ведь живут же люди следуя каким-то религиозным канонам - в их жизни все просто и ясно. И главное - есть смысл...
б) смысл жизни по отношению к обществу - к людям в целом
в) смысл жизни по отношению к Природе (с большой буквы) - про это здесь уже сказали другие
г) смысл жизни по отношению к своей стране (патриотизм)
д) смысл жизни по отношению к своей семье (близким людям)

Все эти смыслы кажутся мне какими-то внешними по отношению к одному единственному настоящему смыслу жизни. Если я - живое существо, е меня есть разум, память, чувства - то все что меня окружает, я могу воспринимать исключительно через органы чувстсв - зрение, осязание, обаняние, слух, запах. Полученную информацию я обрабатываю своим мозгом и на основании этой обработки воспринимаю мир вокруг. Вся вселенная, звезды, люди - все это умещается в нескольких кубических сантиметрах моего мозга. Поэтому откуда я могу знать, что мир вокруг действительно существует? Ответ на это - мир вокруг не имеет никакого значения, существует только тот мир, который у меня в голове. Если для меня есть бог - значит он есть в действительности (как данность моего мира), поскольку все органы чувств вкупе с органом обработки информации никогда не смогут ни доказать ни опровергнуть это. Если я воспринимаю свой мир как мир в котором существует бог - значит он в действительности существует! И не важно что говорит петя или вася с какого-то форума, поскольку и петя и вася и сам форум - это тоже лишь образы в моем мозгу.
Итак - еще один смысл жизни - смысл жизни по отношению к своему "Я". Что-то мне подсказывает, что большинство из нас ищут именно этот смысл... ab.gif . Так вот - этого смысла нет и быть не может! Поскольку для нас самих нашу жизнь можно измерять в категориях Удовольствие - Боль, но никак не Полезность - Бесполезность. Все наши моральные принципы - производные нашего воспитания, которое в свою очередь - производное культурной традиции того места где мы родились, которая в свою очередь - производная географического положения того самого места. Сейчас перечитал это - сразу возникает образ извращенца де Сада. На самом деле - де Сада я не уважаю, и трудами его не зачитываюсь. Просто получилось немного похоже. Но в отличие от де Сада, я не считаю, что иметь воспитание и моральные принципы - это зло только потому что это производное чего-то там от чего-то (т.е. не абсолют) - нет. Просто я хочу сказать, что раз все это не абсолют, то смыслом жизни это считать нельзя - это часть нашей жизни, но не ее смысл. Поэтому пункты б), в), г) и д) из первой части моих рассуждений смыслом жизни быть не могут. В бога я не верю (в моем мире его нет) - поэтому пункт а) тоже отпадает. Вот и получается, что смысла жизни нет, о чем я здесь уже и писал. Если кто-то имеет возражения, что дескать это смысла твоей жизни нет - за себя и пиши, то я отвечу - это тоже правда, и если кто-то из Вас имеет смысл в своей жизни - я Вам искренне завидую. Вот так.
много я тут понаписал, но это тоже совершенно ...бессмысленно ab.gif
Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

литературный взгляд

""В моменты, когда ... оставался один, под лягушачий хор, как под звуки марша, медленно, но неизбежно появлялась она. Она единственная была предана ему, она приходила всегда. Он задыхался, его сердце учащенно билось, готовое вырваться из груди ей навстречу. Да, это были ее глаза, Бессмысленности! Она свила гнездо в его душе, но она была повсюду: она была в утреннем пробуждении, в разговоре о счастье с лучшим другом, ее передавали по каналу НТВ, она давала о себе знать пролитым на ногу кипятком, бессмысленным было радоваться и грустить, жить и умирать, даже любить и ненавидеть представлялось ему бессмысленным. Его Бессмысленность всегда была с ним, и он мог говорить о ней часами, она была его тайной и предметом неустанных его забот""
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Остап Б.


Леонид

Зарегистрирован: 2006-10-23
Постов: 290
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как-то не весело, я вам скажу.
Если нет смысла жизни, зачем ты живёшь?
Покончи жизнь самоубийством.
Тем более в Бога ты не веришь. aq.gif

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
saa030201

Участник команды:
Nine Pawns Advantage (NPA)

Александр

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 687
Местоположение: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что жизнь не имеет смысла, не означает, что надо тут же ее закончить самоубийством. Причинно-следственной связи нет, если не придавать этому факту столько трагизма. Да в жизни нет смысла, но мы живем и даже иногда испытываем радость от этой жизни.

"Я думаю, что все хорошо",- говорит Эдип, и эти слова священны. Они раздаются в суровой и конечной вселенной человека. Они учат, что это не все, еще не все исчерпано Они изгоняют из этого мира бога, вступившего в него вместе с неудовлетворенностью и тягой к бесцельным страданиям. Они превращают судьбу в дело рук человека, дело, которое должно решаться среди людей.

В этом вся тихая радость Сизифа. Ему принадлежит его судьба. Камень - его достояние. Точно так же абсурдный человек, глядя на свои муки, заставляет умолкнуть идолов. В неожиданно притихшей вселенной слышен шепот тысяч тонких восхитительных голосов, поднимающихся от земли. Это бессознательный, тайный зон всех образов мира - такова изнанка и такова цена победы. Солнца нет без тени, и необходимо познать ночь. Абсурдный человек говорит "да" - и его усилиям более нет конца. Если и есть личная судьба, то это отнюдь не предопределение свыше, либо, в кран нем случае, предопределение сводится к тому, как о нем судит сам человек: оно фатально и достойно презрения. В остальном он сознает себя властелином своих дней. В неумолимое мгновение. когда человек оборачивается и бросает взгляд на прожитую жизнь. Сизиф, вернувшись к камню, созерцает бессвязную последовательность действий, ставшую его судьбой. Она была сотворена им самим, соединена в одно целое его памятью и скреплена смертью. Убежденный в человеческом происхождении всего человеческого, желающий видеть и знающий, что ночи не будет конца, слепец продолжает путь. И вновь скатывается камень.

Я оставляю Сизифа у подножия его горы! Ноша всегда найдется. Но Сизиф учит высшей верности, которая отвергает богов и двигает камни. Он тоже считает, что все хорошо. Эта вселенная, отныне лишенная властелина, не кажется ему ни бес плодной, ни ничтожной. Каждая крупица камня, каждый отблеск руды на полночной горе составляет для него целый мир. Одной борьбы за вершину достаточно, чтобы заполнить сердце человека. Сизифа следует представлять себе счастливым."

А.Камю "Миф о Сизифе"

_________________
При ответе прошу не бить ногами
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
XGUAR


Владимир

Зарегистрирован: 2006-11-13
Постов: 1479
Местоположение: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже когда-то давно был озабочен этим вопросом

"Выше нас только звёзды!
Дольше нас только Вечность!
Для того ли ты создан,
Чтоб уйти в Бесконечность?
Год пройдёт - не заметишь...
Канет жизнь в неизвестность...
Но... выше нас только звёзды!?
Дольше нас только Вечность!?
..."

Но сейчас меня больше удовлетворяет только такое решение:
Смысл жизни - в самой жизни (читай: в её полноте и редкой удаче родиться человеком)

_________________
Будущее начинается сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ma3o4ek


Павел

Зарегистрирован: 2006-09-28
Постов: 59
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остап Б. писал(а):
Да как-то не весело, я вам скажу.
Если нет смысла жизни, зачем ты живёшь?
Покончи жизнь самоубийством.
Тем более в Бога ты не веришь. aq.gif


Жизнь может быть отличной штукой и без смысла. Причем здесь самоубийство?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Остап Б.


Леонид

Зарегистрирован: 2006-10-23
Постов: 290
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой смысл растягивать удовольствие?
Если нет смысла, для чего жить?
Чтобы пожрать, поспать и сдохнуть?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
saa030201

Участник команды:
Nine Pawns Advantage (NPA)

Александр

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 687
Местоположение: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Чтобы пройти самому свой Путь и в конце жизни сказать: "Я сам прожил свою жизнь".

_________________
При ответе прошу не бить ногами
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ma3o4ek


Павел

Зарегистрирован: 2006-09-28
Постов: 59
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остап Б. писал(а):
А какой смысл растягивать удовольствие?
Если нет смысла, для чего жить?
Чтобы пожрать, поспать и сдохнуть?


Ты опять ищещь смысл там где его нет. Если не можешь жить без смысла - придумай его себе, я же прекрасно живу и просто так
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Рюбампре


Люсьен де Рюбампре

Зарегистрирован: 2006-12-20
Постов: 80
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте все! я знаю в чём смысл жизни: "Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым"
А вот как быть счастливым, тоже знаю, но это тема другая
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остап Б. писал(а):
А какой смысл растягивать удовольствие?
Если нет смысла, для чего жить?
Чтобы пожрать, поспать и сдохнуть?


если человек не осознал смысла и предназначения своей жизни, это еще не значит, что не познает этого в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
wotan17


Владимир

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2616
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рюбампре писал(а):
Слушайте все! я знаю в чём смысл жизни: "Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым"
А вот как быть счастливым, тоже знаю, но это тема другая


я соглашусь, с этим пожалуй
сам почти так же считаю

счастье - это категория прошлого, исчисляемое мгновениями
я знаю свои счастливые времена, но они в прошлом, счастлив ли я сейчас - у меня нет ответа, ответ появится позже, наверное, когда смогу оглянуться назад..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
KVOLIKS


Николай

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 88
Местоположение: Крепость Святого Петра

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рюбампре писал(а):
Слушайте все! я знаю в чём смысл жизни: "Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым"

Гм... то есть смысл жисти заключается в одном слове "Быть!")))
А вот вы прожили жисть и смерть стучитсо и умерли... какой смысл был у вас в жизни если вы умерли и ничего не получили в конце? Да и сами вспомните, кто счастливто на нашей планете? мало кто, если не никто, может назвать себя счастливым....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах