Форум Сборной Мира



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Биатлон
Автор Сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4498
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 10:58    Заголовок сообщения: партия Ответить с цитатой

В индивидуальной гонке незаконченной осталась одна партия Эдосян vs luckychil, в которой у игрока нашей команды после 25-ти ходов по-прежнему материальное преимущество - ферзь против ладьи и слона и пока сохраняются шансы на выигрыш:



В гонке преследования события еще только разворачиваются, все-таки это не игра с классическим контролем. Есть уже некоторые результаты и я скажу только об одной партии: Bozh_ko vs Бацян. В ней наш шахматист играл белыми и, скажу честно - мне нравиться как играет Антон Петрович (Bozh_ko), но ему катастрофически не везет в игре с Денисом (Бацян), причем, я наблюдаю это уже 3-ю партию подряд. Денис просто безобразно разыграл дебют, отдав все козыри в руки нашего игрока. После 17-ти ходов черным было впору сдаваться:



Белые пожертвовали легкую фигуру за 2 пешки и имеют за пожертвованный материал более чем достаточную компенсацию. Черный ферзь занимает неудачную позицию и не может сразу включиться в защиту короля, сам черный король совершенно открыт для атаки вражеских фигур и, главное, белым есть чем его атаковать. Висит грозный ход 18.Qd2 с возможностью затем отскочить конем со вскрытым шахом, можно сыграть и 18.Qg4, что тоже не несет черным радости, так как они фактически вынуждены сразу же возвращать материал, а атака белых не прекращается, к тому же ладья белых легко попадает через поле с3 на поле h3, впрямую угрожая королю белых. В партии было сразу сыграно 18.Rc3 Bxe5, возвращая фигуру, но пытаясь ввести в игру ферзя:



Торопиться со взятием слона белым совсем не обязательно, ведь это не шашки, где надо брать, если дают. В атаке у белых участвуют 3 фигуры: ферзь, ладья и конь и этими фигурами и надо атаковать, тем более, что есть такая возможность. Сейчас очень хорошо сразу включить в дело ферзя, сыграв 19.Qg4 с возможным вариантом 19.Qg4 Ng6 20.Nc5 Rae8 21.Rh3+ Kg7 22.Rh7+ Kf6 23.Ngxe6 fxe6 24.Qf3+ Nf4 25.Rxc7 Bxc7, результат которого на диаграмме:



В партии же был сделан ход 19.h4, который не только упускает преимущество, но и проигрывает партию. Теперь уже черные фигуры "ожили", материала у белых не хватает и их партия катиться под откос. Разбирать, как черные реализовали материальный перевес мне как-то не хочется. Вывод, который я сделал посмотрев эту партию, это то, что Антон играет хорошо, но совершенно не знает как надо играть против конкретного игрока - Дениса, а я знаю (думаю, что знаю...). Денис, как человек горячий, у которого эмоции зачастую бьют через край, рвется в бой и отвечает на ходы почти сразу. Вот на этом и надо его ловить, тем более, что в рассматриваемой партии временной контроль это позволял. Тактика должна быть следующей: после сделанного хода нельзя отвечать сразу, даже если ответный ход очевиден. Лучше сделать значительную паузу, дав противнику остынуть, возможно и забыть варианты, которые он наметил в партии, перепроверить свои, наметить стратегический план действий, а только потом уже делать ход. Я так и стараюсь делать, хотя не всегда это у меня получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истинную правду отглаголил Борис в отношении меня самого.Порой надо бы посидеть,подумать,посмотреть варианты,но нет же,нет,бегу,сам не зная куда!Вот опять дебют...куда меня понесло..любая дебютная база,ды и не говоря про любую прогу,меня отодрала бы по полной....единственный раз за партию,когда я ответил не сразу,а призадумался,и был ход конём...не найдя подвоха,решил укусить....хотя понимаю,что выиграл на зевке.Антон очень хороший игрок и прекрасный собеседник,но именно эндшпили его подкосили,а для меня чем меньше фигур на доске,тем лучше я соображаю.Возьмите любую мою партию,если я"доживаю"в равенстве до 35-го хода,практически не проигрываю,хотя это не часто случается.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bozh_ko

Участник команды:
Москва

Антон Петрович Божко

Зарегистрирован: 2010-03-30
Постов: 124
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Борис, за такое пристальное внимание к моей скромной персоне. Особое спасибо за "Антон играет хорошо" ab.gif

Вы как всегда правы мой 18 ход не лезет не в одни ворота. На утро (партия игралась поздно вечером) при анализе подумав лишние 3 - 5 минут я нашел, что надо было играть 18 Фd2 c последующим при случае Лс3 Кс5. хотя как оно в игре получилось бы не знаю. Днис мог сыграть 18 ... Kрg6, тогда .f4 с повальным последующим разменом.
и вывод Вы так же сделали абсолютно верный: не везет мне с Денисом, хотя как говориться везет сильнейшим ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bozh_ko писал(а):
Большое спасибо, Борис, за такое пристальное внимание к моей скромной персоне. Особое спасибо за "Антон играет хорошо" ab.gif

Вы как всегда правы мой 18 ход не лезет не в одни ворота. На утро (партия игралась поздно вечером) при анализе подумав лишние 3 - 5 минут я нашел, что надо было играть 18 Фd2 c последующим при случае Лс3 Кс5. хотя как оно в игре получилось бы не знаю. Днис мог сыграть 18 ... Kрg6, тогда .f4 с повальным последующим разменом.
и вывод Вы так же сделали абсолютно верный: не везет мне с Денисом, хотя как говориться везет сильнейшим ab.gif
Я и намеревался играть именно так,как сказал Антон,хотя,мне кажется,эф4 тож не спасало.....надо учиться анализу.....И по-прежнему считаю,что Антон минимум не слабее меня
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ivan divo

Участник команды:
Кияне

Иван

Зарегистрирован: 2010-01-27
Постов: 983
Местоположение: г. Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что с парами на масс-старт bn.gif Что то уже известно? Когда и каким количеством будут проходить игры? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
alex-sp79

Участник команды:
Красно-Белая Корона

Александр Тимонин

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 3999
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОШУ КАПИТАНОВ ОБЕИХ КОМАНД ДО 30.01 ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С СОСТАВАМИ НА МАСС-СТАРТ.НАЧАЛО -31.01.В СЛУЧАЕ НЕРАВНОГО КОЛИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ ЧИСЛО ПАР БУДЕТ СОРАЗМЕРНО КОЛИЧЕСТВУ ИГРОКОВ ИЗ МЕНЬШЕЙ КОМАНДЫ НАЧИНАЯ С НИЖНИХ РЕЙТИНГОВ.(Т.Е.ЕСЛИ В СБОРНОЙ РОССИИ ЗАПИШЕТСЯ 20 ИГРОКОВ,А В СБОРНОЙ МИРА-17,ТО ИГРАЮТ 17Х17 ПО РЕЙТИНГАМ СВЕРХУ ВНИЗ.
.......................................................................................
ТАКЖЕ,ДО 2.02 ПРОШУ КАПИТАНОВ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО 4 ИГРОКА,ВЛАДЕЮЩИХ ОПЦИЕЙ "FEN" НА ЭСТАФЕТЫ,НАЧАЛО - 3.02.



Ну что , кто готов масс-старте побежать?
1.alex-sp79
2.tsapelman
3.Nady-02_ 19
4.Mati
5.borshi
6.Andreika
7.Paul Mujskoy
8.ivan divo
9.МайклОса
10.Bozh_ko
11.Oleg1949
12.?????????

И кто владеет Fen?
1.borshi
2.Paul Mujskoy
3.?????
Запас:
tsapelman


Это все желающие побежать в масс-старте?


Последний раз редактировалось: alex-sp79 (Пт 28 Янв 2011 07:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bozh_ko

Участник команды:
Москва

Антон Петрович Божко

Зарегистрирован: 2010-03-30
Постов: 124
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
Bozh_ko писал(а):
Большое спасибо, Борис, за такое пристальное внимание к моей скромной персоне. Особое спасибо за "Антон играет хорошо" ab.gif

Вы как всегда правы мой 18 ход не лезет не в одни ворота. На утро (партия игралась поздно вечером) при анализе подумав лишние 3 - 5 минут я нашел, что надо было играть 18 Фd2 c последующим при случае Лс3 Кс5. хотя как оно в игре получилось бы не знаю. Днис мог сыграть 18 ... Kрg6, тогда .f4 с повальным последующим разменом.
и вывод Вы так же сделали абсолютно верный: не везет мне с Денисом, хотя как говориться везет сильнейшим ab.gif
Я и намеревался играть именно так,как сказал Антон,хотя,мне кажется,эф4 тож не спасало.....надо учиться анализу.....И по-прежнему считаю,что Антон минимум не слабее меня


я только и делаю что учусь анализу ab.gif ab.gif ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
МайклОса

Участник команды:
Русские Воеводы

Павлович Михаил

Зарегистрирован: 2010-08-01
Постов: 3544
Местоположение: Оса

СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На масс-старт готов. Феном пока не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FEN, кстати, легко можно получить. Открыть страницу с таблицами Налимова. Вот эту: Посмотреть Расставить там позицию. Под диаграммой есть строчка FEN. Вот это и будет FEN-код позиции. Его можно просто скопировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bozh_ko

Участник команды:
Москва

Антон Петрович Божко

Зарегистрирован: 2010-03-30
Постов: 124
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если будет место можете и меня вписать ab.gif в массстарт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Oleg1949


Лигай Олег Николаевич

Зарегистрирован: 2010-02-11
Постов: 515
Местоположение: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011 07:12    Заголовок сообщения: Турнирные вопросы Ответить с цитатой

На масстарт если можно любому то записываюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
alex-sp79

Участник команды:
Красно-Белая Корона

Александр Тимонин

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 3999
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОШУ КАПИТАНОВ ОБЕИХ КОМАНД ДО 30.01 ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С СОСТАВАМИ НА МАСС-СТАРТ.НАЧАЛО -31.01.В СЛУЧАЕ НЕРАВНОГО КОЛИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ ЧИСЛО ПАР БУДЕТ СОРАЗМЕРНО КОЛИЧЕСТВУ ИГРОКОВ ИЗ МЕНЬШЕЙ КОМАНДЫ НАЧИНАЯ С НИЖНИХ РЕЙТИНГОВ.(Т.Е.ЕСЛИ В СБОРНОЙ РОССИИ ЗАПИШЕТСЯ 20 ИГРОКОВ,А В СБОРНОЙ МИРА-17,ТО ИГРАЮТ 17Х17 ПО РЕЙТИНГАМ СВЕРХУ ВНИЗ.
.......................................................................................
ТАКЖЕ,ДО 2.02 ПРОШУ КАПИТАНОВ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО 4 ИГРОКА,ВЛАДЕЮЩИХ ОПЦИЕЙ "FEN" НА ЭСТАФЕТЫ,НАЧАЛО - 3.02.



Ну что , кто готов масс-старте побежать?
1.alex-sp79
2.tsapelman
3.Nady-02_ 19
4.Mati
5.borshi
6.Andreika
7.Paul Mujskoy
8.ivan divo
9.МайклОса
10.Bozh_ko
11.Oleg1949
12.?????????

И кто владеет Fen?
1.borshi
2.Paul Mujskoy
3.?????
Запас:
tsapelman


Это все желающие побежать в масс-старте?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Makx

Участник команды:
Форсаж

Viktor

Зарегистрирован: 2007-02-02
Постов: 444
Местоположение: не постоянное

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомните,пожалуста,сколько дней на ход в масс-старте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ivan divo

Участник команды:
Кияне

Иван

Зарегистрирован: 2010-01-27
Постов: 983
Местоположение: г. Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makx писал(а):
Напомните,пожалуста,сколько дней на ход в масс-старте.


14дней партия.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex-sp79 писал(а):
ПРОШУ КАПИТАНОВ ОБЕИХ КОМАНД ДО 30.01 ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С СОСТАВАМИ НА МАСС-СТАРТ.НАЧАЛО -31.01.В СЛУЧАЕ НЕРАВНОГО КОЛИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ ЧИСЛО ПАР БУДЕТ СОРАЗМЕРНО КОЛИЧЕСТВУ ИГРОКОВ ИЗ МЕНЬШЕЙ КОМАНДЫ НАЧИНАЯ С НИЖНИХ РЕЙТИНГОВ.(Т.Е.ЕСЛИ В СБОРНОЙ РОССИИ ЗАПИШЕТСЯ 20 ИГРОКОВ,А В СБОРНОЙ МИРА-17,ТО ИГРАЮТ 17Х17 ПО РЕЙТИНГАМ СВЕРХУ ВНИЗ.
.......................................................................................
ТАКЖЕ,ДО 2.02 ПРОШУ КАПИТАНОВ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО 4 ИГРОКА,ВЛАДЕЮЩИХ ОПЦИЕЙ "FEN" НА ЭСТАФЕТЫ,НАЧАЛО - 3.02.



Ну что , кто готов масс-старте побежать?
1.alex-sp79
2.tsapelman
3.Nady-02_ 19
4.Mati
5.borshi
6.Andreika
7.Paul Mujskoy
8.ivan divo
9.МайклОса
10.Bozh_ko
11.Oleg1949
12.?????????

И кто владеет Fen?
1.borshi
2.Paul Mujskoy
3.?????
Запас:
tsapelman


Это все желающие побежать в масс-старте?
Я тоже могу бегать в любом диапазоне и масс старт тоже и феном владею bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Биатлон Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах