Блиц-турниры Сайтовцев вживую в Москве



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва
Автор Сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aaprof писал(а):

Аналогичный случай был во время чемпионата мира по блицу в Москве, по моему с Накамурой, так что Денис, сильно не переживай... ag.gif


Накамура с бабушкой играл?
ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aaprof писал(а):
Бацян писал(а):

Вот у меня летом в очнике была такая ситуация:играл в блиц с дамой пожилого возраста,мастером ФИДЕ(именно так было написано в табели о рангах),дело шло к концу,я выигрывал подчистую,и когда проводил ферзя,то забыл поставить пешку на 8-ю горизонталь,а снял с седьмой и тутже поставил ферзя.Дама отреагировала мгновенно:потребовала стоящего рядом судью остановить часы и невзирая на годы и +38 в тени неслабой рысью бросилась к главному судье,требуя засчитать мне поражение,т.к. я нарушил правила ФИДЕ,но главный арбитр не говорил об этом во время инструктажа перед состязанием,потому требования отклонил.И такая ситуация в тот день повторилась не единожды.Вот до сих пор не знаю,кто был прав в той ситуации,дама или судья?


Аналогичный случай был во время чемпионата мира по блицу в Москве, по моему с Накамурой, так что Денис, сильно не переживай... ag.gif
Сейчас уже не переживаю,но тогда.....как только поставил ферзя и переключил часы,она так заверещала"НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД,НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД",что все,кто сидел поблизости,синхронно подскочили на стульях от вздрога! ag.gif Как будто она этого ждала,ведь в партии у неё фигур почти не оставалось bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грешно смеяться над Пожилыми Людьми ah.gif Особенно когда они пытаются взять от жизни всё-как ни крути,но достойно похвалы ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
(m)


Михаил

Зарегистрирован: 2007-10-21
Постов: 718
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алгоритм:
объявляем шах ( не вслух!!), прячем руки под стол, ждем, смотрим куда соперник ответил - убрался, закрылся, что-нибудь ещё придумал, прикидываем, не под шахом ли остался, зовем судью!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
torro


Матвей

Зарегистрирован: 2009-06-28
Постов: 1457
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktorov писал(а):
Впервые в жизни учавствовал в живом турнире, впечатлений масса, причем все положительные.
В условленное время прибыл к месту встречи, увидел несколько групп людей. Своих определил
довольно просто - не поверите они разговаривали про шахматы, про стили, дебюты и игры
гросмейстеров, отчего мне, как самоучке не сильному в теории, стало немного не посебе.
Затем подошел Борисыч с Данаей и все вместе мы направились в Сокольники. Собралось нас
человек 20. Играли блиц с контролем 5 мин. так как узнал про то что я смогу участвовать
в турнире довольно поздно, времени готовиться почти не оставалось, успел на сайте сыграть 2
партии с таким контролем и понял что будет тяжело. В связи с чем выбрал простою тактику -
максимальный размен фигур в начале, чтоб попроще было в конце. Так и играл.Было очень
интересно, где то разгромно проиграл, где то выиграл, были и зевки, и ошибки, была и упорная борьба.
Узнал новые правила про невозможные ходы, и как выглядит флажок, который падает.
До этого с часами тоже ни разу не играл. Очень жалею что не смог участвовать в послематчевом
обсуждении партий в неформальной обстановке, так как это тоже неотъемлимая часть подобных
мероприятий да и люблю пообщаться с новыми знакомыми.
Установил кучу личных рекордов - Никогда так быстро не проигрывал (партия с Modjo)
никогда за день не играл столько партий и т.д.
Говорят если человек часто смотрит на часы значит ему не интересно и он куда то спешит так вот
это не правда, я постоянно смотрел на часы как и мои соперники, но всем было интересно.
Не смотря на то что убежал с турнира сразу же после его окончания, на регистрацию в аэропорт
приехал последним, обычные места уже кончились поэтому меня бесплатно пересадили в бизнес
класс. Ни разу не пожалел что провел день в Москве именно на турнире.
Всем спасибо за тёплый приём, атмосферу и игру. Очень хочется еще поучаствовать.
Особенно рад знакомству с однополчанами - Даная, Борисыч, Виссашпа и неуловимым Веллом.
И главное - ИГРАЙТЕ В ШАХМАТЫ!!!!!


Молодец Виталий! Хорошо сказал. Очень приятно было с тобой познакомиться и играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusGross писал(а):
Грешно смеяться над Пожилыми Людьми ah.gif Особенно когда они пытаются взять от жизни всё-как ни крути,но достойно похвалы ab.gif
а я и не спорю-вот и те отцы,что приходят в Сокольники и рубятся в блиц-шашки тире шахматы,достойны всяческого восхищения bi.gif bi.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DelPierro
Турнирный Комитет
Капитан команды Участник команды:
Адвансеры

Павел

Зарегистрирован: 2009-08-10
Постов: 1998
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за игру!
Извиняюсь перед всеми за опоздание (это не зависело от меня), особенно перед теми, кто был лишен возможности обыграть меня за доской и получил плюсики в первых турах.
По ощущениям набрал очков больше, чем должен был. Считаю, что потерял очки в двух партиях, зато минимум в 4 партиях набрал очки незаслуженно. В целом результатом удовлетворен. Для псовой проги пойдет на первый раз)))
До новых встреч, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, ещё в продолжение обсуждения о взятии короля в блице:

Владимир Дворкович писал(а):
А что же делать, если все же партнер взял короля?

Правила прямо не отвечают на этот вопрос, но арбитр все же должен засчитать ему выигрыш и предупредить о существующем правиле.


Отсюдова: Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Зарегистрирован: 2007-02-28
Постов: 16764
Местоположение: CATS-Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trollan писал(а):
redfire писал(а):


Там, откуда я родом, за взятие короля в блице поражения не ставили.

Не знаю откуда вы родом, назовите вашу фамилию и имя мы все посмотрим ваш рейтинг. игры, на официальном сайте ФИДЕ...
Вам же нетрудно?
Дмитрий(диметриус) вы снова с нами? Знакомый стиль
af.gif
В каком полку служили (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим интересом прочитал 5 стр. дискуссии. Особое спасибо Редфайру и BGA за разъяснение правил блица(их редко применяющихся пунктов) .
Меня больше интересует чисто психологический момент: какое удовольствие может принести очко, полученное когда тебе поставили мат,но съели короля при этом(что оказывается лучше не делать) или как в случае с Денисом ,не поставили сначала пешку на 8 линию,а сразу ферзя -и вот она -победа с голым королем bv.gif?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Зарегистрирован: 2007-02-28
Постов: 16764
Местоположение: CATS-Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Меня больше интересует чисто психологический момент: какое удовольствие может принести очко, полученное когда тебе поставили мат,
Вот поэтому, Сергей я и не люблю блиц - бывают моменты когда выиграл, но проиграл. Ценность партии нулевая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsite писал(а):
sk195708 писал(а):

Меня больше интересует чисто психологический момент: какое удовольствие может принести очко, полученное когда тебе поставили мат,
Вот поэтому, Сергей я и не люблю блиц - бывают моменты когда выиграл, но проиграл. Ценность партии нулевая.

Слава богу,у меня такого почти не бывает ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Viktorov


Шильников Виталий Викторович

Зарегистрирован: 2009-02-18
Постов: 376
Местоположение: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спор уже перешел в ту стадию когда истина найдена не будет, просто каждый останется со своим мнением. Хорошо что в Сокольниках не получилось такой длинной дискусии. Сам в одной из партий на одном из ходов обнаружил что король соперника находится под боем (и видимо не один ход) аж растерялся, но соперник повел себя очень достойно и подсказал как быть, за что ему отдельное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина кроится в правилах игры в шахматы. Все там понятно со съедением короля. 5 страниц назад я пункт С3 приводил. Остальные разговоры - в пользу бедных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Истина кроится в правилах игры в шахматы. Все там понятно со съедением короля. 5 страниц назад я пункт С3 приводил. Остальные разговоры - в пользу бедных.
Истина-с судьями-не спорят ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах