Блиц-турниры Сайтовцев вживую в Москве



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва
Автор Сообщение
(m)


Михаил

Зарегистрирован: 2007-10-21
Постов: 718
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
Мне тоже казалось,что кмс-ов по меньшей мере половина!......

Ух...
Я последний раз живого КМСа видел в 1988
bn.gif
Правда, до того - Ботвинника, Смыслова и Таля
ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Viktorov


Шильников Виталий Викторович

Зарегистрирован: 2009-02-18
Постов: 376
Местоположение: Чита

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые в жизни учавствовал в живом турнире, впечатлений масса, причем все положительные.
В условленное время прибыл к месту встречи, увидел несколько групп людей. Своих определил
довольно просто - не поверите они разговаривали про шахматы, про стили, дебюты и игры
гросмейстеров, отчего мне, как самоучке не сильному в теории, стало немного не посебе.
Затем подошел Борисыч с Данаей и все вместе мы направились в Сокольники. Собралось нас
человек 20. Играли блиц с контролем 5 мин. так как узнал про то что я смогу участвовать
в турнире довольно поздно, времени готовиться почти не оставалось, успел на сайте сыграть 2
партии с таким контролем и понял что будет тяжело. В связи с чем выбрал простою тактику -
максимальный размен фигур в начале, чтоб попроще было в конце. Так и играл.Было очень
интересно, где то разгромно проиграл, где то выиграл, были и зевки, и ошибки, была и упорная борьба.
Узнал новые правила про невозможные ходы, и как выглядит флажок, который падает.
До этого с часами тоже ни разу не играл. Очень жалею что не смог участвовать в послематчевом
обсуждении партий в неформальной обстановке, так как это тоже неотъемлимая часть подобных
мероприятий да и люблю пообщаться с новыми знакомыми.
Установил кучу личных рекордов - Никогда так быстро не проигрывал (партия с Modjo)
никогда за день не играл столько партий и т.д.
Говорят если человек часто смотрит на часы значит ему не интересно и он куда то спешит так вот
это не правда, я постоянно смотрел на часы как и мои соперники, но всем было интересно.
Не смотря на то что убежал с турнира сразу же после его окончания, на регистрацию в аэропорт
приехал последним, обычные места уже кончились поэтому меня бесплатно пересадили в бизнес
класс. Ни разу не пожалел что провел день в Москве именно на турнире.
Всем спасибо за тёплый приём, атмосферу и игру. Очень хочется еще поучаствовать.
Особенно рад знакомству с однополчанами - Даная, Борисыч, Виссашпа и неуловимым Веллом.
И главное - ИГРАЙТЕ В ШАХМАТЫ!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(m) писал(а):
Бацян писал(а):
Мне тоже казалось,что кмс-ов по меньшей мере половина!......

Ух...
Я последний раз живого КМСа видел в 1988
bn.gif
Правда, до того - Ботвинника, Смыслова и Таля
ab.gif

Так что,в следующий раз присоединяйтесь ab.gif ,увидите еще живых классиков( КМС bv.gif )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отдельное спасибо хочу сказать Дель Пьеро из Питера( ух ты,черт,забыл автограф взять у любимого футболиста ab.gif ), и конечно же,Виталию из Читы,благодаря которым турнир принял поистине Всероссийский масштаб! А если учесть,что Моджо, Vell имеют прямое отношение к Украине,а Денис-к Белоруссии, то и на международный потянет! ab.gif
Хорошо бы Дель Пьеро что-нибудь подобное в Питере организовал.
А иначе ведь скорей на небеса поеду,чем в Питер bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
modjo
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Станислав

Зарегистрирован: 2007-12-22
Постов: 3521
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь ко всем хвалебным одам очередного действа в Сокольниках!
Как сейчас смею утверждать, турнир традиционно прошел под аккомпанемент легкого непринужденного и дружеского общения, как завсегдатаев, так и новичков соревнования. Периодические "зарубы на флагах" и страсти по "невозможному ходу" напоминали о принципиальности борьбы, но это всегда оставалось только за столом...
В этот раз я уже не имел козыря "тёмной лошадки", что с одной стороны принесло несколько простых побед, с соперниками, которые еще не сделав и хода обреченно признавали себя проигравшими и оттого играли ниже своего уровня, а с другой стороны пришлось прочувствовать настрой других, которые наоборот собирались и заслуженно побеждали - Бацян и Руссгрос -- первые берем пример со вторых! ab.gif
Но мне, конечно, больше всего запомнились победа над sk(цифирки)(с) (победу добыл интересной комбинацией, чем вернул должок и уравнял личный счет) и, конечно же, финиш: в последних турах моими соперниками были: Mozay, torro и folun! Только все победы позволяли занять первое место.
Mozay (опять играл со мной черными! 3 из 3-х) после дебюта, как мне показалось, имел хорошее давление, но решил упростить и уйти в эндшпиль, в котором я оставался с ужасной пешечной структурой(строенные пешки на открытой линии, правда одна лишняя), но оказалось, что я врываюсь ладьёй на 7-ю с мощными угрозами...а ее размен привел к немедленному проигрышу - решила небольшая комбинация...
torro пассивно разыграл сицилианку белыми и уже под ощутимым давлением серьезно ошибся...
В лучших традициях Голливуда перед последним туром я отставал от folun'а на полочка. 4-е коня - безамбициозный дебют, но в силу своей экзотичности, как и любой другой редкий, имеет свой эффект именно в блице! Из дебюта мы вышли со здоровой лишней пешкой у белых, правда у черных было 2 слона против коней, но так как центр был плотно закрыт, а у коней имелись форпосты преимуществом их(2-х слонов) назвать было нельзя. И когда я уже настраивался на долгую и кропотливую реализацию пешечки, неожиданно нашлась симпатичная тактика дающая решающий перевес...
В общем подтвердилась истина: повторить успех оказалось намного тяжелее.
Ну и не могу обойти стороной посттурнирные посиделки/поболталки - действительно логичное заключение этого дня...о, пока не забыл! Эмиль озвучил идею про шведы -- я двумя руками за!!

Еще раз всем большое спасибо - увлекательно провел субботний досуг - как видно выше: есть что вспомнить!! ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас,ты случайно шахобозревателем в Спортэкспрессе не работаешь? ab.gif У тебя репортаж на уровне игры bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20% участников представляли лучшую в мире команду, поэтому часть комментариев спряталась в недрах закрытого форума.

Цитата:
Запомнилась партия danaya - vissashpa.
У Данаи упал флаг, но по правилам игра продолжает до тех пор пока соперник не зафиксирует это. Яна начала давать шахи. Виссашпа забыл про часы и стал уходить. Один из шахов был дан конем "по диагонали", т.е. ход был примерно Ке6 - ж8+. Виссашпа опять мог заявить о своей победе, но уж очень был увлечен побегом. Тем более, что от мата его отделяли 1-2 хода. Еще ходов через десять он все-таки выкроил момент и ткнул ладью на мат, но забыл своего короля под шахом. Даная зафиксировала невозможный ход и выиграла.
За партией с удовольствием наблюдали три зрителя. На доске творилась феерия.


А как организатор и арбитр, я запомнил спор между Данко и Петром Ватолиным. Подозреваю что решение правильное. У Эмиля хорошие связи в шахматных кругах и если бы я ошибся, то наверняка бы знал об этом в 6 утра в воскресенье...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы Эмиль знал что в первом блиц-турнире я без короля ещё ходов 20-ть играл с Космонавтом, то он бы сразу понял что взятие короля никакого значения для партии не имеет! ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я недопонял у Стаса,что,были те,кто отказался с ним играть и признавал поражение до игры?Если так,то ганьба таким игрокам!Вот я бы и не садился против РусГросса,всё равно он меня обыгрывает,но каждый раз у меня возникает азарт пробить-таки его бастионы. dx.gif dx.gif dx.gif ...Вот с Мозаем всегда играть интересно,он сам играет и другим даёт,причём даёт в остроатакующей манере,не закрывается. bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Danco


Эмиль

Зарегистрирован: 2007-01-28
Постов: 852
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):


А как организатор и арбитр, я запомнил спор между Данко и Петром Ватолиным. Подозреваю что решение правильное. У Эмиля хорошие связи в шахматных кругах и если бы я ошибся, то наверняка бы знал об этом в 6 утра в воскресенье...


Видимо, здесь должна быть моя реплика.
У меня действительно хорошие связи в шахматных кругах и воспользовавшись ими, я позвонил своему другу и рассказал про случившееся: я срубаю короля, не ушедшего от шаха, после чего мне засчитывают поражение.
Женя, (известный на сайте как Jasny) сказал, что работая бухгалтером, знает, что логичное действие, не всегда бывает верное с точки зрения нормативных документов.
Засчитать мне поражение в той ситуации было полным бредом, но, возможно, с точки зрения правил, это было правильно.
Пользуясь случаем, хочу поздравляю своего соперника! Он показал себя большим знатоком! ag.gif
Надеюсь, это очко согреет ему душу ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозай со мной не хотел играть.
Говорил что и так всё ясно.
Мне было не ясно.
Поэтому ему пришлось играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С такими мощными рекламными репликами,господа,в феврале мы займём все столики в ШК Сокольники и злобные неуживчивые деды(увы приходится делить помещение с такими...) вынуждены будут играть на лавочках,на морозе. Даёшь корпоратифку! bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vissashpa писал(а):
Мозай со мной не хотел играть.
Говорил что и так всё ясно.
Мне было не ясно.
Поэтому ему пришлось играть.
bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusGross писал(а):
С такими мощными рекламными репликами,господа,в феврале мы займём все столики в ШК Сокольники и злобные неуживчивые деды(увы приходится делить помещение с такими...) вынуждены будут играть на лавочках,на морозе. Даёшь корпоратифку! bi.gif
Кстати,мы все вели себя на редкость вежливо и деликатно,даже учитывая тот факт,что многие находились "под сильным градусом",в то время,как на дедовских секторах лилась заливистая,ядрёная матерня,что очень мешало концентрироваться ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gerlick

Участник команды:
Русские Воеводы

Князев Дмитрий Геннадьевич

Зарегистрирован: 2009-01-19
Постов: 2974
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
RusGross писал(а):
С такими мощными рекламными репликами,господа,в феврале мы займём все столики в ШК Сокольники и злобные неуживчивые деды(увы приходится делить помещение с такими...) вынуждены будут играть на лавочках,на морозе. Даёшь корпоратифку! bi.gif
Кстати,мы все вели себя на редкость вежливо и деликатно,даже учитывая тот факт,что многие находились "под сильным градусом",в то время,как на дедовских секторах лилась заливистая,ядрёная матерня,что очень мешало концентрироваться ab.gif


Нужно признать, шум иногда выше общего фона поднимался, но, в основном, так - ругань была только со стороны "дедов". Кстати, помните реплику про наш общий уровень? По наблюдениям Торро, скандалисты явно (и мягко говоря) не тянули на 1й разряд gu.gif ag.gif ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах