Очный шахматный турнир 30 марта и 6 апреля. 45 минут каждому



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва
Автор Сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 11:38    Заголовок сообщения: Re: Очный шахматный турнир на рождественских каникулах Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Борисыч писал(а):
...
4 или 6 туров в зависимости от количества участников.
Если участников около 6, то швейцарка в 4 тура.
...
Извините, что влажу сюда ah.gif ... Уж больно хочется уточнить, как выбор пал именно на такие схемы ab.gif ad.gif ...
Для этого,Маруся,нужно разобрать моцк Борисыча на части и исследовать его в течение 33-х лет,10-ти месяцев,14-ти дней,8-ми часов и даже 13 минут ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 11:42    Заголовок сообщения: Re: Очный шахматный турнир на рождественских каникулах Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Учитывая, что ты меня выгнала из "твоей" темы, я могу ответить симметрично?
Не можешь ae.gif , потому что я постоянна в своем хорошем отношении к очным турнирам, своих сообщениях и всем, что сюда прилагается ab.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 11:44    Заголовок сообщения: Re: Очный шахматный турнир на рождественских каникулах Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
Для этого,Маруся,нужно разобрать моцк Борисыча на части и исследовать его в течение 33-х лет,10-ти месяцев,14-ти дней,8-ми часов и даже 13 минут ab.gif
Маруся ai.gif ... Можно что-нибудь другое придумать ag.gif ah.gif ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jokey


Сергей Игоревич Розанов

Зарегистрирован: 2009-11-04
Постов: 1272
Местоположение: Северное полушарие

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за последнее место призы давать будут???
Недожидаясь ответа, записываюсь )))


Последний раз редактировалось: jokey (Пт 17 Dec 2010 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 11:50    Заголовок сообщения: Re: Очный шахматный турнир на рождественских каникулах Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Бацян писал(а):
Для этого,Маруся,нужно разобрать моцк Борисыча на части и исследовать его в течение 33-х лет,10-ти месяцев,14-ти дней,8-ми часов и даже 13 минут ab.gif
Маруся ai.gif ... Можно что-нибудь другое придумать ag.gif ah.gif ?

Как тебя называет папа? Обычно девушки любят имеенно, как их называет отец. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33313
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 11:51    Заголовок сообщения: Re: Очный шахматный турнир на рождественских каникулах Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Борисыч писал(а):
Учитывая, что ты меня выгнала из "твоей" темы, я могу ответить симметрично?
Не можешь ae.gif , потому что я постоянна в своем хорошем отношении к очным турнирам, своих сообщениях и всем, что сюда прилагается ab.gif .
Какие у тебя однако двойные стандарты.

Схема была выбрана исходя из того, что один день мало, а три много. Что бы партии были интересные и насыщенные, желательно делать их по часу. В Тольятти я играл по 45 минут на каждого. Несолько партий закончились валидольным эндшпилем с ежесекундными ударами по часам. Хотя в миттельшпиле соперники затрачивали на некоторые ходы до десяти минут.

В любом деле очень важно заложить идею и выдать какой-либо вариант. Пусть даже не удобный или не красивый. Если выдвинуть просто идею, то она утонет в обсуждениях. А вариант будет развиваться. Заинтересованные стороны предложат два десятка дополнений или уточнений, два из которых будут приемлемыми. Эдакий коллективный разум.

В этой теме уже выдвигались предположения и идеи. Каждую рассматриваю. Некоторые рассматриваю очень внимательно.

Как-то так у меня это все происходит...

ЗЫ Видишь, как я удобно все разбил на абзацы, что бы тебе легче было отвечать по кускам, как ты любишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
torro


Матвей

Зарегистрирован: 2009-06-28
Постов: 1457
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глубоко уважаю шахматный фанатизм Борисыча, но идеи очного классического турнира предрекаю провал.

скажу даже радикальнее - любители (т.е. мы) не должны играть по часу на партию каждому. Не будет никакого качественного прорыва, это иллюзия. Будет нудно, скучно, и тяжело (играть три-четыре серьезные партии в день.)

ну представим как это будет выглядеть ... Сидит Борисыч, уже 15 минут глубоко задумавшись, пытаясь рассчитать комбинацию и постоянно сбиваясь на 4-ом ходу ... напротив него скучает его противник. Жокей за 10 минут проиграл ... например SK и тепеь слоняется по залу. Через час после начала тура все уже сыграли, кроме двух человек, засевших в глубоком эндшпиле. И вот все столпились вокруг столика и ждут окончания партии, нервно поглядывая на часы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
torro


Матвей

Зарегистрирован: 2009-06-28
Постов: 1457
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в результате на второй день приедут только Борисыч и Оношка.

остальные под благовидными предлогами уклонятся.

с горя наши герои поставят себе по 2,5 часа. Дедки вокруг будут шептаться "видели, молодые гроссы дисквалифицированные из клуба Петросяна к нам перебрались". ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
torro


Матвей

Зарегистрирован: 2009-06-28
Постов: 1457
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резюме такое - Борисыч безусловно хочет и желает и представляет на что решается.

Остальным _кажется_ что это будет интересно, полезно и весело.

не будет. ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

torro писал(а):
резюме такое - Борисыч безусловно хочет и желает и представляет на что решается.

Остальным _кажется_ что это будет интересно, полезно и весело.

не будет. ah.gif

Торро с возу- кобыле легче af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20554
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

torro писал(а):
глубоко уважаю шахматный фанатизм Борисыча, но идеи очного классического турнира предрекаю провал.

скажу даже радикальнее - любители (т.е. мы) не должны играть по часу на партию каждому. Не будет никакого качественного прорыва, это иллюзия. Будет нудно, скучно, и тяжело (играть три-четыре серьезные партии в день.)

ну представим как это будет выглядеть ... Сидит Борисыч, уже 15 минут глубоко задумавшись, пытаясь рассчитать комбинацию и постоянно сбиваясь на 4-ом ходу ... напротив него скучает его противник. Жокей за 10 минут проиграл ... например SK и тепеь слоняется по залу. Через час после начала тура все уже сыграли, кроме двух человек, засевших в глубоком эндшпиле. И вот все столпились вокруг столика и ждут окончания партии, нервно поглядывая на часы.

Матвей, я прекрасно понимаю твои опасения, более того всю широту твоих опасений. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 20:43    Заголовок сообщения: Re: Очный шахматный турнир на рождественских каникулах Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
...

Под схемой я понимаю не контроль времени, а способ составления пар на следующий тур и количество туров (и люди вокруг меня понимали и понимают так же). Т.е. вопрос касался не количества минут, отведенных на партию, а швейцарки на 4-6 туров и того, насколько эта схема адекватна и оправдана при количестве участников в 6-9 человек.

Конечно, я не настаиваю, но мне все видится примерно следующим образом.
Позволю себе начать с маленького обзора. Задача схемы – распределить места между участниками максимально объективно, сравнить каждого с каждым. Очевидно, лучше круговика ничего нет: каждый с каждым сыграл, везде есть конкретный точный результат. Но иногда участников слишком много для того, чтобы проводить круговик – приходится придумывать схемы, которые в первых турах автоматически разбрасывают участников по группам (..., сильнейшие, сильные, средние, слабые, слабейшие, ...), а потом сталкивают наиболее спорных друг с другом. В частности, швейцарская система именно так и появилась (позволяет 60 человек за 7 туров поставить на свои места).
Четырьмя турами швейцарки можно распределить 16 человек, 6 туров играют на 32 участника (мне кажется, 6 туров и при 45 участниках свою задачу смогут выполнить достаточно качественно).
Т.е. швейцарка предназначена для большого количества участников (хотя бы 60 (ну или хотя бы 30!)), никто не играет швейцарку на 6 человек. А когда разница между швейцаркой и круговиком становится равна одному туру (6 человек – 5 туров круговика... ты хочешь 4 для швейцарки), то все танцы с швейцарской жеребьевкой становятся особенно бессмысленными и странными. Короче сам бог велел добавить один тур и перейти к простому надежному круговику (пусть даже засчет сокращения контроля).
По крайней мере, в моих глазах выглядит именно так ab.gif .

Борисыч писал(а):
Какие у тебя однако двойные стандарты.
...
ЗЫ Видишь, как я удобно все разбил на абзацы, что бы тебе легче было отвечать по кускам, как ты любишь...
Про стандарты большая неправда, и ты это прекрасно знаешь. Желание беседовать у меня отбито капитально.
Подведу еще раз (в этом месте у меня ласковое и понимающее выражение лица, а не нотационные интонации): схему выбирают не от фонаря и не для прикола, а так, чтобы она смогла поставить каждого участника на свое место, но не заставляла играть лишние партии; 4 тура швейцарки на 6 человек - верх нелепости и одиозности ab.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20554
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы всё таки не на корову играем, а соотношение сил друг друга вполне представляем, не один раз играли. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Onoshhka писал(а):
Мы всё таки не на корову играем, а соотношение сил друг друга вполне представляем, не один раз играли. bk.gif
Если это ко мне, то я не про корову ag.gif . Просто не могу смотреть на швейцарку в 4 тура для 6 человек (или в 6 туров для 10). Простите мне мою слабость ah.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Dec 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Onoshhka писал(а):
Мы всё таки не на корову играем, а соотношение сил друг друга вполне представляем, не один раз играли. bk.gif
Если это ко мне, то я не про корову ag.gif . Просто не могу смотреть на швейцарку в 4 тура для 6 человек (или в 6 туров для 10). Простите мне мою слабость ah.gif .

Борисыч не такой дурак, чтоб при 6 человеках играть швейцарку. тут скорей всего будет круговик bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Москва Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах