Разряды дешевеют?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Разряды подешевели?
Да
42%
 42%  [ 25 ]
Да, но только среди молодежи
1%
 1%  [ 1 ]
Нет
10%
 10%  [ 6 ]
Не знаю, не могу ценить
28%
 28%  [ 17 ]
Мне без разницы
16%
 16%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
ivan-anokhin

Участник команды:
Сборная Мира

Анохин Иван Иванович

Зарегистрирован: 2009-06-28
Постов: 150
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010 20:02    Заголовок сообщения: Re: Разряды дешевеют? Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Есть такое мнение: то, что лет 10 назад было первым разрядом, сейчас КМС**; то, что лет 15 назад было КМС**, сейчас МС; т.п. и т.д.. Ну и таким образом это "мельчание" распространяется по цепочке, потому что турниры (ну понятно! не хочется разворачивать).

Уже лет 10 мой уровень точно не растет, он может только уменьшаться (и, по идее, должен делать это самым стабильным образом...).
Я помню, какими монстрами лет 8 назад мне казались КМС** (да даже просто 1-ый разряд, пришедший за КМС*!); в моих глазах они были подобны стихийному бедствию, играюче сносящему все на своем пути... А сейчас я играю с кем-то, партнер напряженно думает (очень думает!), нервничает, старается, упускает некоторые возможности, ориентируется не быстрее меня и в итоге в самом конце миттельшпиля засчет моего зевка все-таки получает лучшую позицию... Потом я узнаю, что это КМС (причем хороший!!!!).

И однажды кто-то, действительно имевший возможность наблюдать на протяжении десятков лет этот регресс и могущий его объективно оценить, озвучил описываемую мысль. И потом еще от кого-то я это слышала. И еще...

Вы как думаете ab.gif ?


Не бери в голову, наливай лучше. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MoH@X


Александр Сергеевич

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 2080
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, девальвация очень заметная. Раньше, Разряд КМС присваивался приказом по областному Спорткомитету (мне именно так присваивали), а сейчас, достаточно в турнире по часу на партию норму выполнить, и назавтра, тебе присвоит городская федерация.
Я считаю, что нынешний КМС это перворазрядник середины 90-х.
Ну и что то 2 категории более раннего времени (когда эти категории существовали).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
TURBO-PAWN


Володимир Нетудисрака

Зарегистрирован: 2009-02-01
Постов: 7036
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010 20:13    Заголовок сообщения: Re: Разряды дешевеют? Ответить с цитатой

ivan-anokhin писал(а):
emotion писал(а):
Есть такое мнение: то, что лет 10 назад было первым разрядом, сейчас КМС**; то, что лет 15 назад было КМС**, сейчас МС; т.п. и т.д.. Ну и таким образом это "мельчание" распространяется по цепочке, потому что турниры (ну понятно! не хочется разворачивать).

Уже лет 10 мой уровень точно не растет, он может только уменьшаться (и, по идее, должен делать это самым стабильным образом...).
Я помню, какими монстрами лет 8 назад мне казались КМС** (да даже просто 1-ый разряд, пришедший за КМС*!); в моих глазах они были подобны стихийному бедствию, играюче сносящему все на своем пути... А сейчас я играю с кем-то, партнер напряженно думает (очень думает!), нервничает, старается, упускает некоторые возможности, ориентируется не быстрее меня и в итоге в самом конце миттельшпиля засчет моего зевка все-таки получает лучшую позицию... Потом я узнаю, что это КМС (причем хороший!!!!).

И однажды кто-то, действительно имевший возможность наблюдать на протяжении десятков лет этот регресс и могущий его объективно оценить, озвучил описываемую мысль. И потом еще от кого-то я это слышала. И еще...

Вы как думаете ab.gif ?


Не бери в голову, наливай лучше. ag.gif


Наливай и станцуй нам чота, красивая ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Umberto1986

Участник команды:
Монолит

Че Петр

Зарегистрирован: 2010-01-09
Постов: 718
Местоположение: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что большая часть людей, играющих в шахматы через нет используют книжки и ПО (кто-то втишь и только в турнирах, кто-то более в-открытую). А если играть вживую, то это сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон88 писал(а):
На самом деле всё просто.Сыграет какой-нибудь необстреляный второразрядник(пускай второразрядник для примера) в турнире среди перворазрядников в силу первого разряда,фееря для себя в каждой партии.Выполняет первый разряд.На него тут же накидываются его друзья-второразрядники,наигрывая за его счёт первый разряд.Официально они все выполняют первый разряд,им надо его давать,но...в большинстве партий они на этот самый разряд не играют.Это касается не только детей,но и взрослых.

Именно это я и хотела сказать фразой "потому что турниры" ab.gif .

Кстати говоря, наш тренер этот процесс искусственно тормозил: если очень упрощенно, то он не разрешал одному человеку участвовать в двух (квалификационных) турнирах подряд; но вообще у него была сложная система планирования и распределения, благодаря которой каждый участник в каждом квалификационном турнире играл именно в силу своего разряда или чуть-чуть лучше (короче никогда на только что получивших свой разряд нельзя было выиграть!). И, что самое удивительное, к крупным областным соревнованиям и т.п. у него все подходили "готовенькими" ab.gif .
Фантастика ce.gif ab.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палач писал(а):
Возможно здесь вопрос психологии? Он просто привык проигрывать тебе как раньше и не может с этим справится, такое бывает когда проигрываешь много раз одному и тому же человеку начинаешь боятся и играть потом сложнее, делаешь ошибки, а еще это было давно и в юные годы удар по психике остался, это как боишься чего то в детстве, а потом выростаешь и всеравно боишься на подсознании.

Как точно написано cs.gif ..! Знакомое ощущение ab.gif .
По всем законам один мой знакомый должен уже давно меня обыграть, но вместо этого раз за разом проигрывает или еле-еле выползает на ничью bk.gif ac.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Димон88

Участник команды:
CATS

Ямнов Дмитрий

Зарегистрирован: 2008-01-29
Постов: 4165
Местоположение: Азов

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Димон88 писал(а):
На самом деле всё просто.Сыграет какой-нибудь необстреляный второразрядник(пускай второразрядник для примера) в турнире среди перворазрядников в силу первого разряда,фееря для себя в каждой партии.Выполняет первый разряд.На него тут же накидываются его друзья-второразрядники,наигрывая за его счёт первый разряд.Официально они все выполняют первый разряд,им надо его давать,но...в большинстве партий они на этот самый разряд не играют.Это касается не только детей,но и взрослых.

Именно это я и хотела сказать фразой "потому что турниры" ab.gif .

Кстати говоря, наш тренер этот процесс искусственно тормозил: если очень упрощенно, то он не разрешал одному человеку участвовать в двух (квалификационных) турнирах подряд; но вообще у него была сложная система планирования и распределения, благодаря которой каждый участник в каждом квалификационном турнире играл именно в силу своего разряда или чуть-чуть лучше (короче никогда на только что получивших свой разряд нельзя было выиграть!). И, что самое удивительное, к крупным областным соревнованиям и т.п. у него все подходили "готовенькими" ab.gif .
Фантастика ce.gif ab.gif .

И всё-таки лучше подводить к области так,чтобы человек играл сильнее,чем он может.Пусть и на один турнир всего.Особенно если известно,что он,в принципе,ни на что не рассчитывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Димон88

Участник команды:
CATS

Ямнов Дмитрий

Зарегистрирован: 2008-01-29
Постов: 4165
Местоположение: Азов

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Палач писал(а):
Возможно здесь вопрос психологии? Он просто привык проигрывать тебе как раньше и не может с этим справится, такое бывает когда проигрываешь много раз одному и тому же человеку начинаешь боятся и играть потом сложнее, делаешь ошибки, а еще это было давно и в юные годы удар по психике остался, это как боишься чего то в детстве, а потом выростаешь и всеравно боишься на подсознании.

Как точно написано cs.gif ..! Знакомое ощущение ab.gif .
По всем законам один мой знакомый должен уже давно меня обыграть, но вместо этого раз за разом проигрывает или еле-еле выползает на ничью bk.gif ac.gif .

Что и называется "неудобный соперник" ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Artas-Menetil


Менетил

Зарегистрирован: 2010-02-04
Постов: 885
Местоположение: Азерот

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что разряды "подорожали".
Во-первых, сейчас стала доступна различная литература, особенно электронная, различные базы, программы, чего при Союзе не было. Таким образом, сейчас третье-второразрядник может грамотнее играть, чем перворазрядник в СССР.
Во-вторых, сейчас заметно меньше стало проводиться соревнований, меньшее количество участников - меньше стало шахматных кружков и школ, работа стала ненормированной, и, как следствие, стало заметно труднее выполнять нормы - мс, кмс, канд. балла, 1-ого разряда - из-за нехватки игроков необходимой квалификации. Знаю многих перворазрядников с рейтингом за 2100 - 2140, которые запросто обыгрывают кмс-ов из старой гвардии, но норму выполнить не могут - по швейцарке или обязательно попадается второразрядник в первом туре, или не выходит сыграть с 6-ю КМС. Вот и играют между собой такие "предентенты", "пыль выколачивают" и всё без толку.
Да и по рейтингам сужу - "старые" КМС (нет, не дряхлые старички - до 65 лет) 2030 - 2100, а поколение молодых - 20-30 лет с рейтингами 2200-2250. На целый уровень разница!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Salve

Участник команды:
Санкт-Петербург

Сергей

Зарегистрирован: 2009-03-15
Постов: 9799
Местоположение: Купчино

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Как точно написано cs.gif ..! Знакомое ощущение ab.gif .
По всем законам один мой знакомый должен уже давно меня обыграть, но вместо этого раз за разом проигрывает или еле-еле выползает на ничью bk.gif ac.gif .


Может надеется на чтой-то ... ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artas-Menetil писал(а):
Считаю, что разряды "подорожали".
...

Не буду спорить, но мыслите очень оригинально ab.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Artas-Menetil


Менетил

Зарегистрирован: 2010-02-04
Постов: 885
Местоположение: Азерот

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emotion писал(а):
Artas-Menetil писал(а):
Считаю, что разряды "подорожали".
...

Не буду спорить, но мыслите очень оригинально ab.gif .


Спасибо, да здесь не столько мыслей, сколько посмотреть с пару десятков турнирных таблиц на протяжении нескольких лет, рейтинг-листы, вот и всё... ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Paul Mujskoy

Участник команды:
Тёмная Империя

Женя

Зарегистрирован: 2009-09-13
Постов: 462
Местоположение: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и по рейтингам сужу - "старые" КМС (нет, не дряхлые старички - до 65 лет) 2030 - 2100, а поколение молодых - 20-30 лет с рейтингами 2200-2250. На целый уровень разница!

Это говорит о инфляции рейтинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Artas-Menetil


Менетил

Зарегистрирован: 2010-02-04
Постов: 885
Местоположение: Азерот

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul Mujskoy писал(а):
Цитата:
Да и по рейтингам сужу - "старые" КМС (нет, не дряхлые старички - до 65 лет) 2030 - 2100, а поколение молодых - 20-30 лет с рейтингами 2200-2250. На целый уровень разница!

Это говорит о инфляции рейтинга.


Так они же играют все между собой, и постоянно "старшие" (ставшие КМС при СССР, допустим, им было по 20 лет перед развалом, сейчас от 40 с копейками) проигрывают "младшим", т .е. до 35 лет. Как бы и опыт не помогает bn.gif От этих игр и рейтинги же считаются. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
emotion


emotion

Зарегистрирован: 2007-10-25
Постов: 4172
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела в какой-то теме вопрос о том, не пробовал ли кто-нибудь определить инфляцию разрядов, рейтингов и т.п.. Интересный вопрос, по-моему ab.gif .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах